ФАС запретила Яндекс Такси покупать ГК Везет

Федеральная Антимонопольная служба России приняла окончательное решение по сделке компании «Яндекс» и ГК «Везет». 11 июня 2020 года стало известно об официальном отказе. Причина — нарушение Закона о защите конкуренции.

ФАС России

15 мая 2020 года «Яндекс» подал очередное ходатайство о согласовании покупки активов ГК «Везет». Согласно договоренностям компаний по сделке, IT-гигант получил бы права на все торговые знаки такси группы: не только «Везет», но и «Лидер», Fasten, RedTaxi и пр.

Спустя месяц ФАС вынесло решение об отказе в удовлетворении ходатайства. Согласно аналитической работе специалистов Службы, сделка привела бы к значительному усилению монополии объединенного агрегатора на рынке пассажирских перевозок Российской Федерации.

Регион Доля агрегатора по итогам сделки, по оценке ФАС России
Вся Россия 70%
Границы 19 субъектов РФ (регионы не уточняются) Более 80%
Границы 32 субъектов РФ (регионы не уточняются) Более 50%

По итоговым оценкам, объединенная компания захватила бы слишком большую часть рынка, как в целом по России, так и в более чем половине регионов РФ по отдельности. По словам заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, сделка сказалась бы негативно как на пассажирах, так и на водителях:

  • первые — были бы ограничены в выборе агрегаторов по стоимости услуг и времени подачи машины,
  • вторые — в выборе условий работы.

Источник: https://fas.gov.ru/news/29967

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/Новости/ФАС запретила Яндекс Такси покупать ГК Везет