Как работают компенсации в Яндекс Такси и что значит их отмена для водителя

Иногда водители после неоплаченных заказов сталкиваются с тем, что была проведена отмена компенсации Яндекс Такси. Самая частая причина — в сроках списания оплаты с карты пассажира.

Как работают компенсации в Яндекс Такси для водителей

В сервисе Яндекс Такси существует такая опция для водителей, как компенсация неоплаченных заказов. Она действует в случаях:

  • когда клиент на оплатил поездку — стоимость возмещается, только если водитель может это доказать, например, у него есть запись из салона с авторегистратора, как пассажир убегает не заплатив;
  • когда заявлен безнал, но сервис не может списать сумму с карты пассажира.

Выплаты, которые должны покрыть цену выполненного вызова без оплаты, поступают на баланс в Яндекс Про (ранее приложение называлось Таксометр) от 30 минут до 3 суток.

Также существуют компенсации химчисток. Но чтобы ее получить, придется доказать техподдержке Яндекс Такси, что испорченный салон — результат действий пассажира.

Проверяйте состояние салона после каждого заказа и фотографируйте его. Сразу пишите в техподдержку, делайте скриншоты экрана с обращением и отправляйтесь в химчистку. Там обязательно нужно взять платежные документы — обычный чек, а также товарный.

Что значит отмена компенсации неоплаченных заказов Яндекс Такси

Когда сервису все же удается списать оплату с карты клиента, то компенсация отзывается и на счет водителя поступает новое начисление.

компенсации Яндекс Такси для водителей

Бывает и второй случай, когда компенсации в Яндекс Такси отменяются — мошенничество со стороны клиента. Он может написать в техподдержку, что оплатил поездку наличными. В этом случае без разбирательства не обойтись: тоже пишите в техподдержку. Быстро решить вопрос вам помогут доказательства: аудио- и видеозаписи. Также в случае отказа оплачивать поездку вы всегда можете воспользоваться кнопкой «Конфликт».

Кнопка Конфликт в приложении Яндекс Такси для водителей

Источники:

  • https://vk.com/wall-186828226_253640
  • https://tlgg.ru/driveryandex
  • https://pro.yandex/ru-ru/moskva/news/help_button
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/Новости/Как работают компенсации в Яндекс Такси и что значит их отмена для водителя