Что потребует новый законопроект о такси от таксопарков, ИП и самозанятых водителей

В конце декабря 2019 года стало известно о новом законопроекте, который изменит правила таксомоторной деятельности в России. Посмотрим, какие основные требования для агрегаторов и водителей такси он выдвигает.

Автопарк

Требования к перевозчикам и водителям по новому законопроекту подразумевают нововведения в выдаче разрешений на пассажирские перевозки.

Лицензии можно будет получить сроком на 5 лет не только юридическим лицам (таксопаркам) и индивидуальным предпринимателям, но и самозанятым гражданам.

Есть предложение ограничить количество выдаваемых разрешений. Регионы будут самостоятельно устанавливать максимум по ним. Предельная цифра — это 30 штук на 1000 жителей. Сейчас приходится 12-15 разрешений на 1000 человек. Сверхнорма выставляется на аукцион.

Главные требования к водителям такси согласно новому закону следующие:

  • технических и медицинский осмотр. Теперь их можно будет пройти дистанционно;
  • запрещено перевозить пассажиров без путевого листа, его также можно оформить электронно;
  • запрет на работу в такси гражданам, имеющим непогашенную или неснятую судимость по некоторым статьям Уголовного Кодекса РФ;
  • аттестация на знание улиц города и дорожных развязок;
  • обязательный стаж вождения таксиста не менее 3 лет.

Иностранные и международные права будут запрещены. Теперь иностранным гражданам нужно получить российские водительские права. Переход будет осуществляться до 1 января 2023 года.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
Главная/Новости/Что потребует новый законопроект о такси от таксопарков, ИП и самозанятых водителей